Учебный корпус или богадельня?

 

Буржуазной власти нынешней России очень нужна помощь религии для удержания народа «в повиновении». Поэтому власть, идя навстречу церкви, уже передала ей немало зданий и помещений. В настоящее время РПЦ пытаются с помощью властей С-Пб передать в собственность Крестовоздвиженского Казачьего собора часть здания (бывшую богадельню), в котором нынче располагается факультет социальных технологий РАНХиГС. Студенты и преподаватели учебного заведения активно выступают против и уже собрали свыше 1200 подписей за сохранение учебного корпуса.

Руководство вуза в настоящее время обратилось в Смольный с просьбой найти новые помещения для факультета в случае, если заявка будет одобрена. Как пишет «Фонтанка», в здании ежедневно обучаются около 2 тыс. студентов, а весь факультет занимает порядка 2,5 тыс. м2.

Представители вуза также указали, что на реконструкцию здания было потрачено более 100 млн руб.

Это не первая, и, очевидно, не последняя попытка РПЦ завладеть имуществом на основании положений федерального закона № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Уже был передан Смольный собор в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад религиозные деятели пытались забрать Исаакиевский собор, но благодаря широкому протесту общественности этот процесс удалось остановить. Был запрос и на передачу Церкви здания трех факультетов СПбГУ, поскольку они были частью одного комплекса.

Стоит задаться вопросом: зачем же РПЦ требовать себе в собственность государственное или муниципальное имущество? Ответ очень прост — чтобы извлечь из этого прибыль, выгоду (и выгода эта вовсе не душевная).

https://vk.com/rksmb

От редакции. У нас же в данном случае вопрос – зачем власти забирать у молодежи (у 2 тыс. студентов) здание? Наверное, это презент РПЦ за ее влияние на молодые умы. Однако молодые умы могут сделать и иной вывод – см. статью выше.