Дело Уфимской Пятерки

 

9 месяцев находятся в заключении пятеро участников марксист-ского Кружка в г. Уфа.

До получения информации о задержании его участников и выдвинутых против них обвинений, Комитет движения «В защиту политузников-борцов за социализм» практически не знал о его работе. Однако за прошедшее время мы довольно близко познакомились с его целями, планами, сутью его занятий. И смогли сделать обоснованные выводы.

Кружок работал с 2016 года. Среди посещающих занятия были как постоянные участники, так и периодически посещающие его. В летние периоды несколько раз проводились слеты на природе с приглашением марксистов из других регионов. Такие товарищи приезжали с подготовленными докладами и присоединялись к общему обсуждению. Поскольку организаторами Кружка ставились просветительские цели – на занятия был открытый вход для всех желающих, и в них порой участвовали люди с довольно широким разбросом мнений и уровнем знаний. Поэтому при обсуждении ряда вопросов иногда возникали неоднозначные суждения и споры. Демократический подход допускал свободные высказывания присутствующих, однако руководителю Кружка А.В. Дмитриеву удавалось за счет правильного понимания сути и достаточно глубоких знаний предмета подсказывать верное суждение. При этом изначальный разброс мнений иногда все же приводил и к отходу некоторых товарищей от посещений занятий. Но оставались люди, для которых повышение своих знаний в общественных науках представляло большой интерес, и кружок продолжал работать.

Однако неожиданно в начале марта этого года произошли грубые необоснованные задержания сначала более широкого круга кружковцев и правоохранителями им были выдвинуты непонятные обвинения. Затем в заключении осталось пять человек.

Вот как разссказываект об этом А.В. Дмитриев:

«Задержали меня неожиданно, ворвались ночью человек 10 здоровых мужиков в масках, применили физическую силу. Думал – бандиты, сейчас убьют. Перевернули у меня все вверх дном, распотрошили компьютеры; изъяли все винчестеры, десятка полтора личных тетрадей, “саперную” лопатку (совок, купленный в цветочном киоске) и сломанную рацию, а меня отправили в тюрьму. Конечно, я думал, что недоразумение скоро разрешится. Но меня стали “обрабатывать”, уверяя, что моя вина несомненна и мне лучше “во всем сознаться”, иначе я буду сидеть минимум 25 лет или пожизненно».

На судебных заседаниях доводы обвиняемых не принимаются во внимание, все обвинение строится на показаниях одного так называемого закрытого свидетеля, не исключено, что имеющего непосредственное поручение от обвинителей – для предположения есть обоснованные основания. И меру пресечения продляют раз от раза. Но товарищи не унывают. В частности, Алексей пишет:

«Я тут учебники для физмата читаю. Жаль, что нет возможности обсудить с вами непонятные места. Всем уфимским ребятам привет. На работу привет. Как ни нелепо звучит, скучаю по дежурствам с каждым из коллег. Да и по всему отделению, конечно (Алексей – врач одной из уфимских больниц – ред.).

Тетю свою, добрейшей души человека, которая очень обо мне переживает и все, что в ее силах, для меня делает, конечно, не могу не вспомнить. Хотя взгляды на жизнь у нас с ней не во всем совпадают.

...я чувствую огромную поддержку, и это помогает мне сохранять оптимизм...»

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Алексей и его товарищи называются участниками террористиче-ского сообщества, которые «...действуя организованной группой, вступили в сговор на совершение преступления террористической направленности, умышленно создавали условия для совершения преступления… выработали тактику нападения на места дислокации военнослужащих войсковой части,.. [изыскав] для этого средства связи в виде раций, в качестве оружия саперные лопатки,.. решили установить на территории Республики Башкортостан Советскую власть».

Конечно, было бы смешно читать, что Советскую власть можно установить путем "вырубания" военнослужащих с помощью саперных лопаток. Но, к сожалению, это не смешно, а печально – неравнодушные, думающие люди исключаются из нормальной жизни из-за нелепых фантазий каких-то пуганых право-хоронителей, как называет таких наш остроумный народ – то есть действующих, совершенно не соблюдая права задерживаемых.

Очевидно, срабатывает страх перед возможностью установить Советскую власть с помощью той самой науки, которую познавали участники Кружка. Кстати, занятия велись, действительно, интересно и грамотно, простым и понятным языком излагались непростые темы. Например, еще в первые годы работы кружка А. Дмитриев очень доходчиво прочел курс из 13 лекций по теме “Политэкономия как точная наука”. Раасматривалось и много других интересных тем.

И сегодня А. Дмитриев пишет: «Важно, чтобы народ знал правду. “Органы” боятся не того, что я с подельниками мог саперной лопаткой обезоружить войсковую часть, завладеть боевым оружием и установить диктатуру. Меня судят за коммунистические взгляды. Та скромная лепта, которую я внес в распространение этих взглядов, пытаясь донести людям правду, пугает их гораздо больше. Если мы будем молчать, завтра они придут за другими, кто имеет свое мнение.

Даже если меня осудят, пусть это будет не зря. Пусть народ знает правду. Пусть коммунистическая идея, которую пытаются придушить, станет более популярной».

А поддержка-то, товарищи, действительно нужна!