«Парижская  Коммуна» против!

 

27 июля владимирский горсовет, где 100% депутатов – от «Единой России», без вопросов и обсуждения согласовал переименование улицы Парижской Коммуны. Вместо старого названия утвердили новое – улица Героя России Кутузова. На заседание не пустили самих жителей, которые выступали против переименования. А таковых не менее половины.

Владимирцы собрали подписи против «скоропалительного» решения горсовета. Начинается оно со слов: «Если не хотите, чтоб Парижская Коммуна превратилась во Владимирскую, оставьте нас и название нашей улицы в покое!».

Жители выразили возмущение «демонстративно наплевательским отношением» к их мнению и называют слова зам. главы администрации С. Сысуева, что большинство жителей улицы высказались за переименование, «явной ложью»:

«Это явная ложь. Так как уже на первом сходе в июне было ясно – подавляющее большинство (всего на улице около 50-ти частных домов) категорически против...  

Мэрия выдает за инициаторов данного переименования 2-х женщин. Что также далеко от истины. Инициатором этой авантюры является сама мэрия».

Авторы обращения поясняют, что не выступают против увековечивания памяти Героя России Романа Кутузова (генерал-майор Роман Владимирович Кутузов погиб на Донбассе 5 июня в ходе СВО; посмертно ему присвоено звание генерал-лейтенанта, Героя России – ред.). Однако уверены, что «такая светлая цель не может достигаться столь низкими средствами». По мнению жителей, мэрия заботилась не о патриотизме, а о решении каких-то своих задач – например, сменить как можно больше названий улиц:

«Ведь не просто так две чиновницы Ленинской районной администрации в рабочие часы методично, раз за разом, по несколько раз обходили с листовками каждый дом нашей улицы. И не жалея сил и рабочего времени, пытались уговорить на переименование буквально каждого из нас. И даже при всем этом не смогли найти практически никого, кто бы согласился на эту авантюру.

Считаем, что такая необоснованная скоропалительность в столь важном вопросе только дискредитирует имя героя. А также ставит городские власти на одну доску с убийцами генерала и всем киевским режимом, где процесс оголтелого переименования всего советского, кажется, уже достиг своего апогея».

Многие жители “Парижской Коммуны” еще помнят разрушение Советского Союза и то, как за переименованием РСФСР в РФ последовал развал страны. Подобные ассоциации сегодня у них вызывают действия мэрии и горсовета. Также жители напомнили о предложениях АНО «Наследие»: общественники озвучили два альтернативных варианта, которые позволили бы и увековечить память Романа Кутузова, и избежать переименования. Однако их разумные предложения даже не были рассмотрены.

В то же время название своей улицы жители считают символичным, и даже своим обращением они его оправдывают. Более того, владимирцы намекают, что коммуна может быть более демократичным органом народовластия, чем тот же горсовет.

«Считаем, что переименование улицы с почти столетней историей будет порочить подвиг Романа Кутузова перед Отечеством. Фашизация Украины началась со сноса советских памятников и переименования советских улиц. Так, в феврале 2014 года демонтировали установленный в советское время памятник прославленному российскому полководцу, генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову.

Сегодня аналогичное, по сути, действо предлагается провести во Владимире ради однофамильца Михаила Илларионовича. Разве не против предавших свои корни манкуртов, разве не за сохранение исторической памяти и справедливости сражался и погиб Герой России Роман Владимирович Кутузов?» – говорится в обращении АНО «Наследие» в адрес топонимической комиссии города.

«Нам далеко не все равно, на какой улице жить и как она будет называться. Сейчас она носит гордое название первых коммунаров, которые олицетворяют до сих пор нечуждую многим идею социального равенства. И эта идея не имеет никаких границ, временных рамок и расстояний.

В конце воззвания жители улицы Парижской Коммуны напомнили руководству города прописные истины:

«Местное самоуправление не является синонимом самоуправства. Как бы похоже эти два слова не звучали. Это не кормушка для отдельных чиновников, а форма осуществления власти Народа. Именно народ, а не отдельные чиновники имеет право принимать решение по тем или иным вопросам местного значения. То есть не только по вопросам переименования, но и по любым другим. Самостоятельно и под свою ответственность, непосредственно и (или) через нанятых им должностных лиц. Исходя из собственных интересов, с учетом исторических и иных местных традиций…

Депутаты и чиновники мэрии еще помнят, кто здесь власть? И кто кому должен подчиняться? На основании этого требуем немедленно отменить принятое решение о переименовании нашей улицы и больше к этому вопросу не возвращаться».

Так говорит Народ – жители “Парижской Коммуны”.