Как спасают элитных сынков

 

Олигархи и чиновники наладили поставки на Запад бесплатного сырья, чтобы «партнеры» их «не ругали». Нефть, уголь, минеральные удобрения, металлы и прочее сырьё из России уходит за границу с огромными дисконтами (скидками), что признаётся даже официально. Но есть все основания полагать, что неофициально богатства русской земли вывозятся и вовсе бесплатно, причём именно в «недружественные» страны. То есть даже не в обмен на бесполезные зелёные бумажки! Штатники «нагнули» российских олигархов и чиновников, и те устроили массовую «раздачу слонов».

«У нас дисконты по углю составляют 50-60%, то есть отклонение вниз наших контрактных цен; угольщики примерно в два раза дешевле вынуждены продавать уголь, чем рыночные цены. То же самое касается и минеральных удобрений, — говорит первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

По сравнению с прежними лихими заявлениями российских властей о том, что мы ничего не теряем от санкций, как видим, огромная разница.

«Газпром» почему-то тоже поставляет газ по ценам в три раза ниже рыночных. Типа, по долгосрочным контрактам. Очень интересно. Западники нарушают все мыслимые и немыслимые законы, грабят российское государство, компании, граждан, а мы блюдём законы и контракты. Кому это выгодно?

Но за газ ещё хоть перечисляют доллары. Вроде как. Со всеми остальными ресурсами, которые находятся полностью в руках частного капитала, всё совсем непонятно. К примеру, минеральные удобрения, которые всем нужны, особенно Европе, и говорить о каком-то избытке предложения не приходится. И откуда тут могут быть дисконты? Аналогично с углём, стоимость которого сейчас находится на историческом максимуме.

Между тем есть информация, что означенные выше дисконты — это не более, чем хорошая мина при плохой игре. Де факто цены контрактов ещё ниже, финансисты поговаривают и о том, что оплата по ним и вовсе не производится. Как так?

А всё просто. Когда у некоего бизнесмена все капиталы на зарубежных счетах, он крайне уязвим. Достаточно пригрозить ему изъятием активов, что делается элементарно, и из олигарха можно буквально верёвки вить. А ведь там, за бугром, не только деньги…

«Западные спецслужбы приступили к реализации проекта „Дети“. Целый комплекс мер подразумевает поиск и взятие в заложники родных и близких, в первую очередь — детей высших чиновников России, которые долгое время проживают в западных странах. Для чего? Шантажировать и заставлять влиять на СВО и внутриполитическую ситуацию в России», — говорит  политолог Марат Баширов.

В Италии арестовали сына губернатора Красноярского края Артёма Усса, в Норвегии — Андрея Якунина, сына бывшего главы РЖД Владимира Якунина. Да, их не жалко, пусть посидят. Но ведь это, вне всякого сомнения, ещё один знак для российских  миллиардеров и политиков.

Не менее любопытно, что сразу после арестов отпрысков чиновников, проживавших во вражеских странах, в СМИ появился явный вброс на тему того, что в РФ денег от экспорта слишком много, и нужно оный экспорт ограничить. Путём повышения внутренних цен до мировых!

 «Инструментом ограничения сырьевого экспорта может, например, стать дальнейшее увеличение экспортных пошлин. Таким образом мы сократим разрыв между внешними и внутренними ценами. Но это будет достаточно жесткая перестройка экономики, так как всё равно такие меры заденут население», — поделился идеей некий «неназванный чиновник».

Идея отнюдь не новая. «Нужно уравнять российские цены на энергоносители с западными, тогда наша экономика начнёт бурно развиваться», — вещал с трибуны Госдумы ещё в начале 2000-х Борис Немцов. Что-либо более абсурдного даже представить сложно. Всё ровно наоборот! Дешёвое сырьё, дешёвая энергия и обильный доступный кредит — только в подобных условиях возможен экономический рост. А то, что предлагает «неназванный чиновник», не более чем вредительство. Причём в особо крупных размерах. На уровне 1991 года, когда у всего населения страны банально вывернули карманы.

Недра России сейчас вовсю грабят, вывозя добытое за границу почти задаром, а то и вовсе бесплатно. Причём о производстве чего-либо даже речи нет. Купить НПЗ и торговать бензином и соляркой (это ж выгодней) — нет, чиновники против. Судя по всему, их западные хозяева строго-настрого запретили создавать в РФ какие-либо производства. Даже простейшие.

В декабре сего года тарифы ЖКХ вырастут сразу на 9%, то есть в два раза выше, чем обычно. Их поднимают авансом, видимо, чтобы гражданам жизнь мёдом не казалась. В нынешних условиях это не что иное, как предательство. Но этой диверсией, судя по всему, не ограничатся. Есть все основания предполагать, что вскоре ГСМ, топливо и всё остальное подорожает в разы, а то и в десятки раз. Чиновникам дали такую команду, взяв за «фаберже» их отпрысков. В связи с этим возникает резонный вопрос — не пора ли нам пора?

Иван Рыбин

«Свободная пресса»