«День недостижимого» – народного единства

 

Российские власти провели в ноябре так называемый День народного единства. В его честь прогремели салюты и фейерверки, прошли праздничные митинги, шествия и концерты. Заявленная при этом политическая цель в том, чтобы «объединить всех жителей России, вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов и национальной принадлежности». (Интересно, что возможное наличие у человека не только религиозных взглядов даже не рассматривается – Ред.). И добиться «консолидации общества», что власть считает особенно актуальным сейчас, когда идёт война с «коллективным Западом».

А на какой основе можно общество консолидировать? Что общего, кроме говорения на одном языке, у кузбасского шахтёра с российским миллиардером? (Этот миллиардер нынче тоже «страдает» от западных санкций, однако родное для него буржуазное государство обещает костьми лечь, но не дать ему потерять прибыли). Власть уверяет, что такая основа всё-таки существует: все мы любим Россию, желаем ей блага, а потому должны дружно защищать её от супостатов. При этом кремлёвские пропагандисты не прочь сослаться на пример советского народа. Вот, дескать, тогда сплотились, объединились и потому победили фашистов. Давайте и сейчас в одном строю, взявшись за руки, доверчиво прильнув к правительству и «гаранту»…

Только при этом забывают об одной «мелочи». Советский народ жил в социалистической стране, где заботой Советского государства являлось благо трудящихся. В той стране не знали социального, национального и всякого иного неравенства, а потому и общество отличалось однородностью и сплочённо-стью. И во власть люди там попадали за труды свои, а не в зависимости от толщины своего кошелька. Это и выражалось в гордой формуле – «Мы – советские люди!». Советским людям, действительно, было чем гордиться. Страна, первой на планете проложившая дорогу человечеству к его будущему. Страна, из лапотной превратившаяся в индустриальную на основе завоеваний социализма. Страна, разгромившая врага человечества – фашизм. Страна, запустившая человека в космос. Самая образованная, самая читающая, обладающая полностью бесплатной медициной и полностью бесплатными всеми видами обучения. Одним словом, страна – маяк прогресса.

А чем прикажете гордиться гражданину нынешней капиталистической РФ? Размерами яхты Абрамовича? Или тем, что какой-нибудь Лисин переместился на первую строчку в списке российских богачей, по данным Forbes? Или тем, что как успокоило министерство труда, безработица в России пока меньше, чем на Гаити? А может, тем, что как радуется правительство, цена нефти на мировых биржах поднялась, а значит, будут деньги на пенсии в РФ? (Блистательная характеристика экономики РФ, освобождённой капиталистами от «лишней» индустрии). Сомнительные всё предметы для гордости, прямо скажем. Такие поводы для радости заставляют не ликовать, а кулаки сжимать.

Нет, и быть не может в капиталистической стране, разделённой на богатых и бедных, никакого единства. Прежнее единение напрочь разрушено деятелями буржуазной контрреволюции и внедрения капитализма. И никакая война никакой консолидации не создаст. Поскольку и воюют общественные классы очень по-разному. Трудящиеся ради разгрома фашистов, не подлежащая никаким мобилизациям буржуазия –  ради сохранения прибылей, для чего продолжает сделки с теми, кто официально считается врагами.  

Остаётся вопрос, а единство общества вообще-то возможно? Возможно. Если все богатства страны будут принадлежать трудовому народу и он будет ими распоряжаться. Это возможно через завоевание другого общественного строя и отстранение от руля управления класса паразитов – нынешних фальшивых «объединителей».

А.Широков