10 июля – День Конституции России

 

10 июля исполняется 90 лет со дня принятия V Съездом Советов РСФСР 10 июля 1918 года первой российской Конституции. Еще в советское время было высказано предложение - поскольку дата празднования Дня Конституции постоянно смещается - то 5 декабря, то 7 октября (нынешний "праздник" 12 декабря тоже, понимаете, не навсегда), то в качестве Дня конституции следует установить 10 июля как день принятия самой первой Конституции в истории нашей страны и первой социалистической конституции в мире.

К сожалению, конкретно-историческая обстановка, сложившаяся в стране и в мире к середине 1930-х годов, вынудила к отказу от закрепленного первой Конституцией принципа формирования Советов снизу вверх по производственному принципу и установить в Конституции 1936 года систему выборов, по форме напоминающую буржуазный парламентаризм. Однако жизнь заставляет вернуться к изначальным принципам формирования Советов, установленным революцией 1917 года. Создаваемые Комитеты спасения и прочие советы самоорганизации граждан в населенных пунктах и на предприятиях должны будут стать основой новой Советской власти. Еще в 1992 году Российская Коммунистическая рабочая партия вынесла на всенародное обсуждение проект Конституции России, разработанный под руководством народного депутат РСФСР Ю.М.Слободкина, предусматривающий восстановление Советской власти по образцу Конституции 1918 года. Этот текст Конституции РСФСР доступен по адресу: http://www.minspace.ru/Zakon/slobodkin.html. В 1993 году за вынесение данного проекта на Всенародный референдум было собрано свыше 1200000 подписей избирателей, что, согласно действующему на тот момент законодательству, было достаточным основанием для вынесения данного проекта на референдум. Во время рейтингового голосования в Верховном Совете РФ в 1993 году наш проект Конституции получил наибольшую поддержку, набрав в свою пользу значительно больше голосов, чем проекты Ельцина-Шахрая и Румянцева-Хасбулатова.

Согласно выводам Комиссии Государственной Думы ФС РФ по импичменту ЕБНу (1998-1999 гг.), наш проект Конституции более легитимен, чем конституция РФ от 12 декабря 1993 года. И отмечаемый сегодня День Конституции - хороший повод, чтобы еще раз напомнить об этом.