Восьмой Съезд РКСМ(б)

4-5 января 2009 г., Москва

 

4-5 января 2009 г. в г. Москва состоялся очередной, VIII Съезд Революционного коммунистического союза молодежи - РКСМ(б), собравший, помимо делегатов, товарищей из целого ряда комсомольских представительств. Участие в работе Съезда приняли члены ЦК РКРП-РПК тт. Ферберов И.Л. и Глаголева Н.О., другие члены партии. К Съезду была проделана большая подготовительная работа. Помимо выпуска Отчётного доклада ЦК, с которым активисты РКСМ(б) имели возможность познакомиться заранее, были также переизданы методические рекомендации по созданию и функционированию комсомольских ячеек. Делегатам и гостям раздавались свежие номера международного теоретического журнала «Марксизм и современность», а также методические рекомендации по ведению контрпропагандистской работы. Представители регионов получили также свежий номер газеты «Бумбараш», флаги и иную агитационную продукцию.

По поручению Центрального Комитета РКСМ(б) Съезд открыл Первый секретарь ЦК РКСМ(б) тов. Батов А.С. В момент открытия съезда ЦК и ЦКК РКСМ(б) сложили свои полномочия. Открытая часть отчетного доклада доступна в Интернете по адресу http://www.rksmb.ru/get.php?2876.

В отчетном докладе обращается внимание на те трудности, с которыми столкнулась работа комсомола в течение прошедшего периода. Предыдущий, VII Съезд РКСМ(б) рекомендовал созвать следующий Съезд спустя год, т.е. в январе 2008 г. Однако ожидаемые темпы развития организации оказались завышенными. Тем не менее, работа ЦК за отчётный период отличалась в лучшую сторону от периода 2005-06 гг. Кадровые перестановки, произведённые в 2008 г., привели к желаемому результату; деятельность ряда структурных подразделений ЦК улучшилась. Однако на многих участках работы была заметна пробуксовка. Основной проблемой работы центрального уровня по-прежнему остаётся дефицит квалифицированных кадров, организаторов и руководителей. Оказалось, что можно быть хорошим исполнителем, но иметь слабые организаторские навыки. Недостаточный уровень сознательности работников и слабые руководящие навыки наряду с кадровым дефицитом приводили в отдельных случаях к тому, что многие руководители были озабочены не перспективой, не расширением и развитием своего направления, а лишь поддержанием имеющегося уровня работы. Такой стиль работы размывает разделение труда и тем самым снижает его эффективность, способствует сохранению «штурмовщины», появлению различных перегибов. Чтобы избежать этого, необходимо не только увеличить количество задействованных в центральной работе активистов, но и задуматься об их качестве. Необходимо организовать обучение активистов, сочетающее в себе идеологическую подготовку, прививание организаторских навыков, расширение кругозора, правильное понимание принципов комсомольской работы. Иными словами, организация должна наладить воспроизводство кадров. Только решив кадровую проблему, наладив подготовку актива, РКСМ(б) может ставить себе новые задачи и решать их. Своё выступление тов. Батов закончил словами из резолюции предыдущего Съезда: «Успех всей нашей деятельности напрямую, непосредственно, самым прямым образом зависит от сознательности, целеустремлённости, инициативности каждого члена РКСМ(б)».

По отчёту Центрального Комитета состоялась оживлённая дискуссия, в ходе которой активисты особенно акцентировали внимание на состоянии комсомольских СМИ: газеты и интернет-сайта. Затрагивался вопрос взаимодействия с партией. Съезд признал работу Центрального Комитета удовлетворительной и принял постановление, ориентирующее комсомол на выполнение важнейших задач близкого будущего.

Тов. Буренков выступил с Отчётным докладом ЦКК. Работа Центральной контрольной комиссии была признана удовлетворительной.

Одной из важных проблем, обсуждавшихся на Съезде, стало дальнейшее свёртывание буржуазной демократии и усиление политических репрессий, предпринимаемое властями в условиях экономического кризиса и в преддверии возможных массовых протестов населения. Обострение социальных противоречий и сохраняющаяся тенденция к фашизации режима неизбежно приведут к усилению репрессий и против ортодоксальных коммунистов. Съезд принял ряд решений, касающихся работы организации в изменившихся условиях.

На Съезде состоялся традиционный обмен опытом работы различных региональных организаций и представительств. Товарищи из регионов поочерёдно рассказали как об успехах, так и о возникающих трудностях. Съезд утвердил одну из региональных комсомольских ячеек, возглавляемую молодым рабочим.

Традицией Съездов РКСМ(б) стал поиск «врагов народа» в своих рядах и их исключение на Съезде с заранее предопределенным результатом голосования. На VI Съезде РКСМ(б) в 2004 году были исключены «анархисты» О.Казарян и В.Шапинов, в ходе подготовки VII Съезда РКСМ(б) в 2007 году наиболее рьяно добивавшиеся их исключения «красные путинисты» В.Сычев и Н.Леонидов сами были изгнаны из РКСМ(б). Не стал исключением и нынешний VIII Съезд, где по традиционной схеме «КПССного наезда» был исключен из РКСМ(б) руководитель Дзержинской организации РКСМ(б) Сергей Пчелинцев с издевательской формулировкой «за нарушение конспирации».

В ходе работы Съезда были приняты некоторые поправки в Устав РКСМ(б).

VIII Съезд избрал Центральный Комитет в количестве 8 человек (Альхисанов М., Батов А., Ефимов С., Кузнецов Л., Лешин А., Магов А., Озерова Е., Стаббз А.) и Центральную контрольную комиссию РКСМ(б) в количестве 5 человек (Бойко П., Буренков В., Натин А., Павлов В., Рахметова Л.), после чего завершил свою работу.

В тот же день состоялся организационный пленум ЦК РКСМ(б). Первым секретарем Центрального Комитета РКСМ(б) в очередной раз избран Батов А. Секретарями ЦК РКСМ(б) избраны товарищи Магов А. (по идеологии), Лешин А. (по организационной работе), Кузнецов Л. (по агитационно-пропагандистской работе), Стаббз А. (по рабочему движению). Назначены руководители комиссий и иных структурных подразделений Центрального Комитета: Ефимов С. (Интернет-комиссия), Сурский Н. (Спортивная комиссия), Альхисанов М. (Международная комиссия), Илларионова Е. (Информационно-аналитический центр). В соответствии с Уставом РКСМ(б) Пленум избрал Бюро Центрального Комитета РКСМ(б) в следующем составе: товарищи Батов А., Лешин А., Магов А., Стаббз А. 6 января 2009 г. в Москве состоялось организационное заседание Центральной контрольной комиссии РКСМ(б), избранной VIII Съездом РКСМ(б). Председателем Центральной контрольной комиссии РКСМ(б) был избран, т. Натин А. Е., заместителем Председателя - т. Буренков В. В.

6 января было проведено совещание секретарей организаций и региональных представителей РКСМ(б). На нём в основном затрагивались вопросы работы со сторонниками. В тот же день состоялось совещание, посвящённое работе редакции газеты «Бумбараш», а также теоретический семинар, на котором комсомольские активисты рассмотрели различные аспекты возникновения и развития экономических кризисов.

Организационный отдел ЦК РКСМ(б)

 

Постановление VIII Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

Об Отчётном докладе ЦК РКСМ(б) и задачах комсомола

Рассмотрев Отчётный доклад Центрального Комитета РКСМ(б), VIII Съезд РКСМ(б) постановляет:

1.      Работу ЦК РКСМ(б) за отчётный период считать удовлетворительной.

2.      Обратить внимание нового состава ЦК на необходимость улучшения уровня информирования комсомольского актива о своей работе, поощрение дискуссий, направленных на выработку комсомольских решений по важным вопросам. Призвать рядовых членов РКСМ(б) проявлять больше инициативы в комсомольской работе всех уровней.

3.      Считать важнейшим вопросом необходимость устранения дефицита руководящих и организаторских кадров на центральном уровне. Поскольку кадровый дефицит обусловлен вовсе не малочисленностью организации, а низким уровнем подготовки и сознательности, направить усилия центрального и регионального руководства на всемерное повышение идейно-теоретического и организаторского уровня подготовки актива РКСМ(б).

4.      Для выполнения вышеизложенных задач поручить ЦК в 3-месячный срок проработать вопрос об организации «партийной школы», целью которой явилось бы систематическое воспроизводство кадров, централизованная теоретическая и организационная их подготовка. По возможности привлечь к организации и ведению школы товарищей из РКРП-РПК, что способствовало бы укреплению смычки комсомола с партией и передаче опыта от старших товарищей новому поколению коммунистов.

5.      Указать региональному и центральному руководству на необходимость усилить работу со сторонниками РКСМ(б), регулярно вовлекать их в комсомольскую деятельность, сбалансированно и тактично подходя к вопросу о членстве в организации. Поручить ЦК в 3-месячный срок проработать меры по систематизации работы комсомола со сторонниками, продумать возможность более чёткого оформления института сторонников РКСМ(б).

6.      Одобрить первые шаги по внедрению практики общекомсомольских кампаний, которые усиливают коллективизм, внедряют в комсомольскую работу дух социалистического соревнования. Отметить необходимость продолжения и расширения этой практики.

7.      Обратить внимание актива РКСМ(б) на необходимость усиления взаимодействия с РКРП-РПК. Констатировать, что выполнение основной функции комсомола - кадровый резерв партии - выполняется сейчас недостаточно. Ближайший отчётный период должен стать переломным в этом вопросе.

8.      Отметить важность сохранения и всемерного укрепления смычки РКСМ(б) с рабочим классом. Отметить, что работа с другими слоями общества (студенчество, интеллигенция и т.п.) является необходимым условием коммунистической работы в среде пролетариата и подчинена этой задаче.

Постановление VIII Съезда Революционного коммунистического союза молодёжи - РКСМ(б)

О внесении изменений в Устав РКСМ(б)

VII Съезд РКСМ(б) постановляет:

1. Изложить первое предложение параграфа 5 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

«Вступающие в РКСМ(б) проходят кандидатский стаж в течение 6 месяцев, а при наличии не менее двух рекомендаций от полноправных членов РКСМ(б) - в течение 3 месяцев.»

2. Изложить второе предложение параграфа 7 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

«Вступающие в члены РКСМ(б) представляют заявление с просьбой о приеме в члены РКСМ(б) в письменном (текстовом) виде.»

3. Изложить первое предложение параграфа 11 Устава РКСМ(б) в следующей редакции:

«Исключение из РКСМ(б) является высшей мерой ответственности, налагаемой за систематическое невыполнение уставных обязанностей или грубое нарушение настоящего Устава.»

4. Дополнить параграф 18 Устава РКСМ(б) следующим примечанием:

«При наличии по месту жительства, работы, учёбы менее трёх членов РКСМ(б) и соблюдении остальных вышеуказанных условий создаётся представительство РКСМ(б). Члены представительства ведут повседневную комсомольскую работу, состоя на индивидуальном учёте в ЦК РКСМ(б).»