В.А.Тюлькин: главное в выборах для коммунистов - организация борьбы масс

 

7 февраля опубликована предвыборная программа кандидата в президенты России председателя КПРФ Г.А. Зюганова. Программа носит привлекательное название «20 шагов», которые будут осуществлены в первую очередь после избрания Зюганова президентом. С просьбой прокомментировать данный документ наш корреспондент обратился к 1-му секретарю ЦК РКРП-РПК Виктору Тюлькину.

 

Корреспондент: Виктор Аркадьевич, поддерживаете ли Вы 20 шагов Зюганова и как оцениваете данный документ КПРФ?

 

В.А. Я поддерживаю каждый из предложенных 20 шагов, потому, как они представляют известные традиционные требования левой оппозиции к буржуазной власти. Как то: усиление роли государства, что-то национализировать, бороться с коррупцией, расширить социальные гарантии, обеспечить доступность образования, здравоохранения, жилья и т.д., и т.п. Но в программе, которую сам Зюганов со свойственной ему скромностью назвал «План Зюганова», нет самых главных шагов, я бы даже сказал - 1-го шага, который должен быть в программе компартии. Нет задачи организации борьбы самого народа за свои права. Слава пролетарского гимна: «Никто не даст нам избавленья:, добьемся мы освобожденья своею собственной рукой» и сегодня нисколько не потеряли своей актуальности. Все перечисленные в программе пункты изложены в жанре рассуждений на тему: «Если меня изберут президентом», в то время как коммунистический подход диктует необходимость организовать борьбу самих людей труда за эти и другие более важные цели движения, вплоть до социализма. Реальная борьба отнюдь не ограничивается голосованием на выборах, а должна содержать реальное, прежде всего непарламентское классовое движение и сопротивление: экономическую борьбу, забастовки, стачки, профсоюзное движение, акции гражданского неповиновения и сопротивления и т.п. Реформы, о которых говорится в программе Зюганова, всегда рассматриваются коммунистами как сопутствующий продукт классовой борьбы. Без этой борьбы никаких существенных уступок в реформах не будет, но сама борьба должна быть нацелена на социализм. Чем шире и острее будет эта борьба, тем больше завоеваний сегодняшнего дня будет обеспечено через реформы, тем больше степеней свободы для ведения будущей борьбы будет завоёвано, тем больше людей будет включено в эту борьбу. Этого главного элемента - собственного развития борьбы масс - не хватает в плане Зюганова. Образно говоря, на этой лестнице, ведущей к благим целям, отсутствуют первые ступени, что делает их цели недоступными. Доктору философских наук нужно вызывать плотников.

 

Корреспондент: В.А., Геннадий Андреевич заявил также, что «Выборы в России сегодня не могут быть честными, потому, что была нечестная приватизация». Вы с этим согласны?

 

В.А. Согласен, конечно. Они в буржуазном обществе и не бывают честными. Поэтому, во-первых, встаёт вопрос к Геннадию Андреевичу: в 1996 году, когда он первым поздравил Ельцина с победой, выборы были честнее? А во-вторых, это еще раз доказывает, что главное в этих выборах для коммунистов - не мечтания о президентском кресле, а пропаганда и организация борьбы самих масс. А её как раз-то и нет. По этой причине руководство КПРФ отказалось от союза с РКРП-РПК, а пленум ЦК РКРП-РПК воздержался от поддержки кандидатуры Геннадия Андреевича на президентских выборах.

 

Комментарии записал корреспондент «Трудовой России» Кириллов А.М.