Всесоюзная конференция по воссозданию ВЛКСМ

 

29 октября исполняется 90 лет Ленинскому комсомолу. Это событие будет отмечаться самыми разными политическими и общественными организациями - от леворадикальной молодёжи до проправительственных структур, которые состоят из бывших комсомольцев, предавших свои идеалы. Благодаря стараниям проправительственных СМИ, комсомол сейчас воспринимается в лучшем случае как повод для ностальгии, как безвозвратно ушедшая юность.

Но это не так. Комсомол - не только прошлое, но и настоящее и будущее всей прогрессивной молодёжи. После крушения Советского Союза сопротивление коммунистической молодёжи новым порядкам не прекращалось ни на минуту. В 1996 году в России инициативная группа комсомольцев начала строительство нового, революционного комсомола, ни в коем случае не отторгая, а творчески используя опыт союзной молодежи предыдущих поколений советских граждан. В результате этой работы в июле 1997 года прошел Учредительный Съезд РКСМ(б), ставшего наследником и продолжателем дела революционного крыла ВЛКСМ. С самого начала существования Революционного комсомола ставилась цель возродить ВЛКСМ, однако предпринимавшиеся для достижения этой цели попытки в силу самых разных причин оканчивались безрезультатно.

На сегодняшний день РКСМ(б) остался единственным идейным наследником революционной, коммунистической части ВЛКСМ на территории Российской Федерации. Наряду с этим в других республиках бывшего Союза существуют комсомольские организации или молодёжные группы, придерживающиеся революционных, марксистско-ленинских позиций. До настоящего момента они работали разрозненно. Однако суровая реальность настойчиво диктует необходимость сплочения всей последовательно марксистской молодёжи на территории бывшего СССР. Необходимо противостоять растущей агрессивности империалистов всех мастей, новым военным конфликтам, насаждению шовинизма и национализма, попыткам стравить трудящихся разных наций. Всё это как никогда требует от коммунистической молодёжи сплочения, выдержки и пролетарского интернационализма.

Поэтому 19 октября в Москве состоялась молодёжная конференция, собравшая представителей разных республик бывшего Советского Союза и поставившая вопрос о воссоздании Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). В работе конференции, организованной Революционным комсомолом - РКСМ(б), Коммунистической партией Советского Союза (КПСС) и Российской коммунистической рабочей партией - Революционной партией коммунистов (РКРП-РПК), участвовали молодые коммунисты Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Украины, а также из девяти регионов России. На конференцию были приглашены гости из РУСО, "Искры" и др. организаций. По объективным причинам не успели прибыть на конференцию представители коммунистических организаций Азербайджана и Молдавии; однако, в специальных заявлениях они выразили поддержку инициативе воссоздания ВЛКСМ. Позитивные отклики об инициативе имеются также от представителей Социалистической партии Латвии, чей съезд проходил в Риге параллельно конференции. Поздравление с выражением поддержки поступило также от Союза коммунистической молодёжи Югославии (SKOJ). На конференцию прибыли и представители СМИ.

По общему согласию собравшихся конференцию вёл 1-й секретарь ЦК РКСМ(б) А.С. Батов. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принял также секретарь ЦК КПСС вице-адмирал В.Ф. Березин, открывший конференцию вступительной речью.

Первая часть конференции была посвящена знакомству с обстановкой в различных республиках бывшего Советского Союза и регионах России, с той борьбой, которую ведёт коммунистическая молодёжь в сложившихся условиях. Делегаты рассказывали о специфике своей деятельности, делились опытом работы. Многие выступавшие, особенно из республик, подчёркивали необходимость объединения усилий комсомольцев. На конференции также выступил член ЦК РКРП-РПК тов. Ферберов И.Л., остановившийся в своём выступлении на особенностях текущего момента в мире и на территории бывших советских республик, а также на практических вопросах работы по воссозданию ВЛКСМ.

На второй части конференции делегаты приступили к обсуждению проекта декларации, предложенной организаторами. В ходе живой и интересной дискуссии в текст были внесены некоторые правки, после чего декларация была принята делегатами конференции единогласно. Финальной и самой важной задачей конференции стало решение важного практического вопроса - формирование Оргкомитета, который займётся подготовкой восстановительного Съезда ВЛКСМ, разработает проекты программно-уставных документов, обеспечит связь с комсомольскими организациями бывшего СССР, будет регулярно информировать о своей работе коммунистов и общественность. По итогам всестороннего обсуждения был утверждён Оргкомитет в составе 7 чел. - представителей Белоруссии, России, Таджикистана и Украины.

На этом конференция закончила свою работу. Но работа по воссозданию ВЛКСМ только начата. Предварительная дата Съезда ВЛКСМ - март 2009 г.

 

По материалам сайта rksmb.ru