кТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

От редакции. 25 лет назад надвигающаяся на страну беда разразилась трагедией подписания, за спиной народа, тремя высокопоставленными предателями-партбилетчиками соглашения о «закрытии» Великой Родины миллионов советских людей. И хотя мы с горечью вынуждены констатировать, что по ряду причин (сейчас речь не об этом) народ в целом не встал стеной на защиту социалистического Отечества, но на территории всех республик были и есть люди, которые, понимая страшную бесперспективность для будущего страны, ее народов, капиталистического бытия, на протяжении уже четверти века ведут борьбу за поворот страны на столбовую дорогу истории, на путь социализма.

Так случилось, что о жизни и борьбе в разных республиках информация поступает в разных объемах. Думаем, что не только мы, редакция, меньше всего знаем о жизни туркменского и узбекского народа. Недавно нам представилась возможность получить информацию о позиции коммунистов Туркменистана и ситуации в республике. Познакомим с ней и наших читателей (приводится в серьезном сокращении).

 

Начнем с экскурса в историю, когда определенная группа лиц, в основном, так называемых творческих профессий, подхватив лозунги горбачевской перестройки «Больше демократии», «Больше гласности», «За многопартийность», «За европейские ценности», «За свободу митингов, шествий и демонстраций”, а потом и за отмену засилия партгоснокенклатуры, при активном участии М.С. Горбачева, внесли изменении в конституцию страны, отменив руководящую роль КПСС. Тем самым была разрушена базовая основа построения СССР, ее каркас, способный нести всю осгальную конструкцию.

Вслед за этим, ночью, в Беловежском лесу, тремя Иудами был подписан договор об уничтожении СССР. Эти убийцы в масках скомарохов-академиков, юристов, политологов и прочйх «друзей народа» совершили тот мерзкий акт в угоду личных амбиций, щедро сдобрив содеянное массой приятных на слух обещаний своим гражданам и резкими уничтожительными высказываниями в адрес руководителей Союза.

Как под гипнозом, Верховные Советы республик проголосовали за  ратификацию подписанного, не предприняв никаких попыток не только остановить вандалов, но даже разобраться в случившемся. А народ не только не воспротивился – он просто не заметил случившегося. Этим документом в свободное плавание были отпущены и все остальные, бывшие братскими, союзные республики.

Одними из первых всю полноту открывавшихся «перспектив» осознали те партийные функионеры, для которых партийный билет был только средством для достижения личных и, как правило, корыстных целей. Эта категория партработников ловко пересела в кресла госструктур различного уровня. После развала СССР эта группа функционеров обрела полную свободу действий и сполна воспользовалась ею, изменив не только название партии, но и ее идейное содержание, и под лозунгом рыночных перемен продолжила перестройку страны на капиталистический лад.

Разрушение СССР ввергло в разруху все народы без исключения. Все они утратили экономическую независимость, восстановления которой постараются не допустить мировые конкуренты.

СССР обеспечивал своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности при очень низком уровне угрозы со стороны репрессивных сил государства. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан с одновременным возникновением жестоких полицейских государств, а под лозунгом «дебюрократизации» возник чудовищный по масштабам чиновничий аппарат со всеми его атрибутами, включая коррупцию... При этом сама эффективность чиновничества (объем реальных функций, выполняемых одним работником аппарата) снизился по сравнению с СССР в десятки раз. Неимоверно раздуты штаты судов и прокуратуры, полиции и госбезопасности, погранвойск, внутренних войск, армии, таможни и наркоконтроля, появились новые государственные и президентские структуры. Во всех республиках появились свои Министерства иностранных дел. Такого груза не может выдержать даже здоровая экономика.

Отрицательные последствия развала СССР со временем стали не смягчаться, а усугубляться. Началось внедрение в экономику республик, особенно в сырьевые отрасли, иностранных корпораций, которые переключают потоки ресурсов на внешние рынки. Ускорилась деградация созданных в СССР структур науки, образования, здравоохранения. Началось усиление родоплеменных и возрождение феодальных отношений. Вместо «возврата в европейский дом» подрыв советской системы принес утрату связи с современной цивилизацией, усиление этнической и религиозней нетерпимости, возврат к архаичным семейным отношениям.

Как показало время, отойдя от социализма, мы основательно застряли между феодализмом и капитализмом. Буйным цветом расцвела коррупция, взяточничество, круговая порука, семейственность, личные связи и соответствующие им пороки – лицемерие, ложь, подхалимство и др. Полностью отсутствует контроль за эффективностью расходования государственных средств, а если где-то что-то и выявляется, то это не доводится до широкой общественности через средства массовой информации. Все имеющиеся в стране государственные структуры проводят политику активней защиты властей от остального народа и имущих от неимущих. За вроде бы юридически правильно сформулированными статьями Конституций и других законодательных актов в случаях возникновения правовых коллизий нет правового механизма равноценной защиты граждан, не зависящей от их положения и финансовых возможностей.

Прошло 24 года как страна обрела независимость. За это время нам обещали: наш манат будет равен доллару, однако после прошедших деноминаций без калькулятора невозможно подсчитать какова его реальная цена. Нам (в Туркменистане) обещали, что мы уже в прошедшем тысячилетии будем жить как в Кувейте, правда, никто тогда нам и не рассказал, как там живут. Нам обещали к 2000 году каждой семье отдельный дом или квартиру плюс машину в придачу. Затем сообщили о том, что мы вступили в золотой век, а правительством разработана и принята программа «10 лет благополучия». 0 результатах, достигнутых в ходе ее проведения, нам также ничего не известно. В 90-е годы нам регулярно напоминали о том, что это Москва забирала себе денежные средства, которые мы могли бы получать за наши природные ресурсы – нефть и газ, а потому у нас плохо развиты коммуникации, инфраструктура, нет крупных промышленных предприятий. Сообщалось о тяжелом «наследстве» прошлого, по причине которого у нас в отдаленных населенных пунктах нет даже света, а в селах нет природного газа и чистой питьевой воды.

Нынче же под предлогом нерентабельности, низкой эффективности, значительного износа основного технологического оборудования, отсутствия спроса на производимую продукцию, высокой стоимости экспортного сырья ликвидированы полностью либо закрыты частично значительное число промышленных предприятийй, строительных и транспортных организаций.

Вместо них появилось большое число коммерческих структур, малых предприятий , минизаводов, фирм индивидуальных предпринимателей. В сельской местности земли колхозов и совхозов переданы в аренду их жителям и образованы арендные предприятия, дальнейшее благополучие жизни которых стало зависить от качества полученной земли, обеспечения поливной водой, наличия дренажной сети, исполнения в полном объеме и в срок норм агротехники, договорных условий.

Январские отчеты хякимов (глав) велаятов (велаят – административно-территориальные структура) по итогам 2014г. показали, что на местах объявленная «Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий на селе» не выполняется. По-прежнему имеются села, не полностью газифицкрованные и снабженные электроэнергией. Значительная часть сельских населенных пунктов не обеспечена качественной питьевой водой. Сельское население не может пользоваться в полном объеме услугами коммунального хозяйства. Не выполняютея планы по строительству дорог. Площади засоленных земель в велаятах порой достигают 40 процентов. Не осуществляются в полном объеме работы по очистке коллекторно-дренажных сетей.

В целом по стране менее одного процента от площади всех пахотных земель орошаютея современными прогрессивными методами. Земельные наделы в течение года получил только каждый второй из обратившихся граждан, а ведь это наши новые молодые семьи. С ликвидацией колхозов и совхозов в полный упадок пришла инфраструктура этих хозяйств. По-существу, бесхозными остались детские сады, медицинские учреждения, школы, клубы, библиотеки, бани, салоны бытовых услуг, трубопроводные сети, линии энергоснабжения. Из-за отсутствия запасных частей и единого хозяина разладилась работа машино-тракторных парков хозяйств. Ликвидация племенных животноводческих совхозов, ферм крупного рогатого скота, их раздел и передача в частные руки под видом фермерских хозяйств привело к резкому сокращению поголовья, уменьшению производства молока и мяса.

Забвение семеноводческих хозяйств лишило село качественного семенного фонда. Раздел земли и создание арендных хозяйств по принципу лучшие земли тому, кто ближе к руководству, внес только раскол в души дайхан. Полностью был нарушен севооборот земель.

Закрытие районных межхозяйственных организаций по освоению новых и рекультивации старых земель, их мелиорации и дренирования, производству строительных материалов и строительству на селе привело к высвобождению рабочей силы, которая, не находя себе применения, устремилась в города и, в первую очередь, в столицу. Молодежь села, обзаведясь семьей и не имея возможности построить свое жилье и наладить хозяйство из-за невыделения земельных наделов, так-же вынуждена искать работу вдали от дома. В то же время в Ашхабаде, а затем и в областных центрах начался строительный бум престижных объектов, промпредприятий, жилья и др. Их возведение велось, как правило, вновь создаваемыми фирмами, в основном, иностранного происхождения. Людей набирали под строительство конкретного объекта, а по его завершению увольняли. Иногородним кроме питания в обеденный перерыв никаких бытовых условий, включая жилье, не предоставлялось. Режим работы никакими нормами не регламентирован, люди работали без выходных и страховок. Повсеместное несоблюдение норм охраны труда и техники безопасности. Установка металлических конструкций лесов на любой высоте ведется без страховочных поясов, вместо щитов на лесах по одной единственной доске для передвижения. Как результат, никем не фиксируемые и тщательно скрываемые несчастные случаи – обрушение строительных конструкций, падение с высоты. Искалеченные судьбы, отсутствие каких либо гарантий качества выполненных работ.

Массовое строительство предприятий по переработке хлопка-сырца, при нарушении санитарных норм их эксплуатации, привело к росту легочных заболеваний рабочего персонала. В свою очередь, профсоюзы и другие контрольные органы ничего этого не замечают и мер не принимают. В стране высок скрытый уровень безработицы, ее реальный учет не ведется, пособия не выплачиваются.

Вошло в практику, когда людей принимает на неполный рабочий день или неделю, а вынуждают работать по полному графику; вместо четырех человек работают три, а порой и два человека. В сельской местности людей вынуждают на самовольный захват земель.

Выполняя указание Президента о необходимости создания новых рабочих мест, руководители предприятий вместо их создания, под различными предлогами увеличивают текучесть кадров. Например, увольняют работников достигших пенсионного возраста, рапортуя наверх о якобы созданных рабочих местах.

Молодые люди очень рано на своем опыте убеждаются в том, что в существующих условиях, при капитализме, вылезти из нищеты и бесправия простому трудящемуся невозможно, сколько ни работай. Нынешние верхи обладают властью в нашей стране только потому, что их право присваивать произведенное другими обеспечивается силой государства, всеми его институтами – судами, тюрьмами, полицией, законами, прокуратурой и другими новоявленными институтами демократии.

Сегодня реакция растет быстрее экономики. Но политика обусловлена экономикой. Политические процессы, как от печки «пляшут» от экономического состояния общества. Поэтому, если хочешь узреть будущее, загляни в бухгалтерскую отчетность. Только помни, что цифры надо проверять, поскольку врет в этой отчетности правящий класс безбожно. Особенно мало веры к заявлениям официальных лиц. Они кровно заинтересованы лгать, искажать реальную картину, излучать натужный оптимизм.

Один из теоретиков капитализма Д.С Лилль писал, что «пока богатство пользуется властью, а стать как можно богаче – предмет честолюбивых устремлений, тип общественной жизни будет составлять стремление «попирать и подавлять друг друга, расталкивать друг друга и наступать друг другу на пятки».

А лорд-канцлер Англии Томас Мор высказался так: «Повсюду, где есть частная собственность, где все измеряется деньгами, там едва ли когда-нибудь будет возможно, чтобы государство управлялось справедливо и счастливо. Разве что ты считаешь справедливым, когда все самое лучшее достается плохим людям».

«Буржуазия предаст Родину и пойдет на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы». писал В.И. Ленин (ПСС, т.25, с.290).

Даже на прошедшей в  Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 1992 г. конференции ООН было признано, что «частная собственность во многих отношениях становится камнем преткновения на пути к устойчивому развитию» мира.

Исчезновение Советского Союза и временное поражение коммунизма на его территории привело к тому, что силы мирового траснационального капитала стали безраздельными хозяевами на земле. Они еще продолжают по инерции прикрываться лозунгами свободы и демократии, но все более откровенно выступают с позиции неприкрытого национализма и социального пренебрежения.

Силы империализма и реакции никогда не простят нам Октябрьской революции 1917 года и тех 72 лет, когда мы самим фактом своего существования показывали трудящимся всей планеты, что другой Мир возможен и что он не обязательно должен быть устроен по законам рынка, корысти и наживы. Под напором реальных достижений социализма капитал вынужден был идти на уступки трудящимся своих стран. Однако после разрушения мировой системы социализма и резкого ослабления демдвижения у капитала появилась возможность отыграть все назад. Мировой транснациональный империализм по-прежнему стремится завладеть всеми ресурсами на Земле – как природными, так и людскими, но его хищническая сущность видоизменяется – он позволит другим странам быть формально независимыми, со своими президентами, парламентами, флагами и гербами, им будет позволяться подавать свой голос по второстепенным вопросам. Но вся их политика, как внешняя, так и внутренняя, все природные ресурсы, вся экономика, состав всего руководства будет под полным контролем Запада. Любая страна, даже если она и не помышляет о социализме, но хотя бы попытается организовать у себя свой “местный”, независимый капитализм, будет теперь немедленно подвергаться открытой или тайной агрессии под каким-либо смехотворным предлогом с последующим насаждением формально независимой и национальной, а по сути полностью марионеточной властью.

Продолжится сбивание цены на рабочую силу. Максимализация прибыли – обязательное условие существования и развития любого капитализма. Прибыли тем больше, чем ниже зарплата рабочих и меньше «социальные пакеты». Это, в свою очередь, определяется ценой рабочей силы. Цена рабочей силы – та зарплата, за катерую рабочий в данной местности соглашается работать. А эта величина тем ниже, чем беднее живет человек, чем сильнее его страх и социальная неуверенность. Получаетея, что капитализм объективно заинтересован в том, чтобы хотя бы часть населения Земли (в основном, из стран переферийного капитализма) жила как можно беднее и в страхе за завтрашний день. Такова сущность мирового транснационального капитала, руководимого США.

Мир богатых в лице буржуазного общества никогда не станет думать о действительном благе, развитии, возможности самореализоваться и жить достойно для людей Труда. Это задача для самих трудящихся, которым предстоит осознать, кто и что мешает им жить по-человечески, преодолеть аппатио и боязливость, организоваться, выйти на борьбу и, победив, развернуть страну на путь социализма. Иного пути для обеспечеиия достойной жизни для человека Труда нет. Все остальное – путь в никуда.

Алекс  Т.

 

(Продолжение следует)