наиважнейшая задача

Проблемы и перспективы рабочего движения в России

 

От редакции. Данная публикация – продолжение статьи (начало в «М» №8) с одноименным названием.

О будущем классовой борьбы

Ситуация ставит нас перед вопросом о будущем экономической классовой борьбы: если она на протяжении долгого ряда лет ослабевает не только в России, но и во всём мире, то тогда, во-первых, почему это происходит не только у нас, а, во-вторых, не уходит ли экономическая борьба в прошлое? Ведь если причины её затухания во всём мире не просто временные и субъективные, а постоянные и объективные, то стоит ли тогда вообще призывать кого-то к созданию профсоюзов и к борьбе за свои права? Не будем ли мы в этом случае плыть против течения?

Попробуем хотя бы наметить ответы на эти вопросы, требующие сегодня не только основательного обсуждения, но и серьёзного научного анализа.

Начнём с того, что ослабление классовой борьбы в мире во многом связано с новым разделением труда, при котором старые отрасли и предприятия (шахтёры, металурги, машиностроители) с высоким уровнем классовой борьбы чисто объективно были потеснены новыми, где классовое сознание и классовая борьба только начинаются. Достаточно сказать, что для этого нового разделения труда характерно новое соотношение пролетариата в самом широком смысле этого слова и собственно рабочих, занятых в промышленном производстве. Современный пролетариат стал качественно более разнообразным как профессионально, так и социально. И одним из доказательств этого является то, что сугубо пролетарские в прошлом методы классовой борьбы, такие как создание профсоюзов и объявление забастовок, очень активно используются сегодня новыми пролетарскими словями, такими как пилоты и обслуживающий персонал крупных авиакомпаний, сотрудники крупных торговых сетей, водители грузовиков и пр.

Кроме того, многие отрасли экономики “переехали” с Запада, где существовали традиционные инструменты классовой борьбы, на Восток и Юг, где таких инструментов явно недостаточно, не говоря уже о традиции. Так, например, когда представители Коммунистической партии Китая отвечают на вопросы о ростках нового рабочего движения в КНР, они однозначно сравнивают оппозиционные рабочие организации с профсоюзами (реакционными – ред.) типа польской «Солидарности», обвиняя их в том, что под видом борьбы за права рабочих они хотят дестабилизировать положение в стране и посеять социальную рознь и враждебность. Иными словами, с перемещением промышленной «мастерской мира» из Западной Европы в Азию национальный и социальный состав рабочего класса существенно изменился. Однако это хотя и долговременный, но всё-таки временный фактор, и факты показывают, что закономерность классовой борьбы пробивает себе дорогу не только в таких странах, как Япония или Южная Корея, где эта борьба давно уже идёт на уровне не хуже европейского или американского, но и в Индии и Китае.

Куда более серьёзным и сложным представляется вопрос о том, можно ли рассчитывать на рост классовой борьбы в ближайшем будущем?

По нашему мнению, не только можно, но и нужно, если уровень капиталистической эксплуатации возрастёт и пролетарская составляющая в сознании большинства трудящихся соответственно усилится.

Эта тенденция уже проявляется, и по мере исчерпания Советских резервов она будет нарастать. Уже сегодня есть немало явных признаков снижения роли России как великой энергетической державы. В то же время резервы Советского рабочего класса близки к исчерпанию по чисто возрастным причинам, и сегодня даже сами капиталисты нередко высказывают озабоченность нехваткой квалифицированных рабочих, недостатком в их подготовке. Таким образом, рано или поздно российский империализм будет вынужден делать свои огромные прибыли не на спекуляции нефтью и газом, лесом и другими природными ресурсами, а на эксплуатации своего отечественного пролетариата. В условиях путинской России этот естественный процесс несколько сдерживается распределением сладких государственных заказов и подрядов «своим» олигархам, что делает близость к Кремлю более важным фактором, чем уровень производства, но такое положение не может долго продолжаться, так как однобокое перераспределение бюджета только «своим» вызывает даже среди части господствующего класса значительное недовольство.

Таким образом, рано или поздно и российским капиталистам придётся пойти по общемировому пути усиления эксплуатации, а за этим неизбежно последует и усиление классовой борьбы. Проблема, таким образом, вовсе не в том, будет ли эта борьба усиливаться или нет, а в том, в какой мере она будет сознательной и организованной.

Если эта борьба будет стихийной и разрозненной, если она будет проходить помимо коммунистического и левого движения, то результатом такой борьбы может быть и временное поражение.

Однако при условии сознательной организации и руководства эта борьба может существенно улучшить положение российского пролетариата, поможет ему поверить в свои социальные и политические силы и послужит авторитету тех партий и групп, которые в этой борьбе будут участвовать.

 

О формах новой классовой борьбы

Другой важный вопрос: а будет ли эта борьба проходить в традиционных формах?

Едва ли, так как новый, современный пролетариат, будучи по основным своим характеристикам тем же поставщиком рабочей силы для самовозрастания капитала, как и 150 лет назад при Марксе, тем не менее существенно отличается от времён Маркса: он более разобщен по имущественным, профессиональным, социальным, национальным признакам. Этот новый пролетариат зачастую живёт раздробленно (не в единых рабочих районах, а среди мелкобуржуазной массы), сильно различается по обладанию мелкой движимой и недвижимой личной и частной собственностью (некоторым уже есть, что терять, особенно тем, кто приватизировал квартиры, дачи, подрабатывает на своём автомобиле, владеет акциями или пользуется льготами) и др., поэтому он труднее поддаётся организации на единые солидарные действия.

Однако этот новый пролетариат эксплуатируется больше, чем раньше, и объективная потребность в таких вот организованных единых действиях в защиту своих прав и интересов у него выше, чем в прошлом веке. Если проводить аналогию с электричеством, то напряжение и сила тока классовой эксплуатации явно возросли, но и социальное сопротивление (устойчивость) проводника тоже возросло из-за его молекулярных изменений. Выход один: надо влиять на этот проводник так, чтобы его сопротивление падало (например, два электрода, отрицательный и положительный, опущены в воду; напряжение между ними возрастает, но пресность воды, усиливающая её сопротивление,  возрастает ещё сильнее, и потому лампочка классовой борьбы горит слабее; однако если умело бросить в эту воду соли, то её сопротивление резко упадёт, и лампочка классовой борьбы вспыхнет ярким светом).

Если мы обратимся к произведениям К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина с вопросом о причинах революционности рабочего класса, то очень кратко наследие основоположников марксизма можно свести к двум факторам: во-первых, к положению рабочего класса как самого эксплуатируемого и как класса будущего, связанного с самым передовым способом производства, а, во-вторых, с самими условиями жизни и работы рабочего класса, превращающими его в единую армию, все «солдаты» которой живут примерно в одних и тех же условиях, зачастую в одинаковых бараках, или, как минимум, в одних и тех же районах, что позволяло организовывать рабочих по территориальному признаку, работая с ними в чайных, закусочных и в других местах общих собраний. Если сравнить это положение с тем, что произошло за последние 200 лет, то характерно, что если уровень эксплуатации современного пролетариата возрос, то по условиям жизни современный пролетариат уже далеко не столь однороден, как прежде. И вся сложность в том, что вот это последнее обстоятельство во многом позволяет современной буржуазии и её государству, используя эти различия, раздробленность и разрозненность, в какой-то мере гасить способность современного пролетариата к организованным солидарным действиям даже несмотря на то, что реальная потребность в таких действияхдействиях, обусловленная возросшим уровнем эксплуатации, сегодня куда больше, чем раньше.

Вывод: нужна широкая, долговременная и научно обоснованная пропаганда и агитация за экономическую классовую борьбу и решительное разоблачение тех организаций, которые её профанируют.

А ещё необходимо не ограничиваться работой среди фабрично-заводских рабочих (этой главной составляющей армии пролетариата – ред.), а искать путь к новым отрядам пролетариата, которые формируются сегодня в крупных торговых сетях, на транспорте, вокруг современных коммуникаций и пр.

Эта работа должна учитывать новые социальные, профессиональные и национальные реальности. Она может и должна строиться с учётом прошлого опыта, но не может быть его слепым копированием. Поиск нового и старого в этой работе требует научного анализа на уровне политической экономии, социологии и психологии основных её потенциальных субъектов.

При этом в нашей пропаганде и агитации важно ещё и ещё раз подчёркивать то обстоятельство, что в борьбе за свои классовые интересы именно пролетариат является сегодня главным носителем интересов общенародных, носителем прогресса, просвещения и общественного блага.

Во-первых, чем выше цена товара «рабочая сила», тем больше интерес буржуя к науке и технике, т.е. к тому, чтобы сделать труд более производительным.

Сегодня многие учёные признают, что во всём мире робототехника могла бы продвинуться далеко вперёд, если бы не поток гастарбайтеров, которые хлынули в Западную Европу из Турции и других стран, а в США — из стран Латинской Америки и Азии. Таким образом, дешёвый труд сдерживает прогресс вообще и технический прогресс в частности. И чем меньше все мы будем получать за наш труд, тем более отсталой будет наша страна.

Во-вторых, сегодня идёт много разговоров насчёт коррупции. Власть не жалеет сил, чтобы доказать всем и каждому, что будто бы она с этой коррупцией не на шутку борется. Однако на деле борется власть не с коррупцией, а всего лишь с отдельными коррупционерами. Но сколько бы не арестовывали полковников МВД, министров и губернаторов, коррупция была, есть и будет, пока у одних есть, что дать, а у других — за что взять. А ведь те деньги, которые буржуи тратят на подкуп чиновников, — это деньги пролетариев, которые из-за неорганизованности и несознательности этих пролетариев достаются не им, а самым наглым, вороватым и ушлым чиновникам.

В-третьих, чем больше будут получать наши пролетарии (в широком смысле этого слова), тем больше будет совокупный платёжеспособный спрос на продукты и товары, что само по себе является одним из основных условий устойчивого роста отечественной экономики.

Все эти моменты обязательно должны присутствовать в нашей пропаганде и агитации, если мы хотим не просто использовать те или иные отдельные конфликты рабочих с работодателями, а воспитать политическую культуру классовой борьбы как достояние нового поколения пролетариев и важнейший элемент нового человека.

 

Проблемы классовой борьбы

Одной из острых проблем является поиск новых форм классовой борьбы. Дело в том, что многие рабочие организации, созданные в девяностые годы рядом компартий, такие как Совет рабочих, крестьян, специалистов и служащих, а также советы рабочих в ряде крупных городов были созданы в расчёте на то, чтобы координировать и объединять ростки стихийной классовой борьбы в трудовых коллективах. Однако состав таких организаций не молодел, в то время как потребности самой классовой борьбы существенно изменились. Если в девяностые годы ещё можно было рассчитывать на стихийные ростки классовой борьбы, то сегодня, учитывая вышеизложенное, зерна для этих ростков надо сначала посеять, а потом долго и тщательно лелеять, прежде чем они дадут настоящие всходы. Ведь прежде, чем эти всходы появятся, надо провести значительную пропагандистскую работу в защиту самого понятия классовой борьбы в современных условиях, т.е. именно коммунистам сегодня придётся делать то, что во многих странах до них делали тред-юнионистские профсоюзы. В этой работе необходимо использовать не только опыт успешных примеров рабочего сопротивления, причём не только отечественный, но и зарубежный, но и обширный исторический и экономический материал о роли и значении классовой борьбы пролетариата, начиная с английских чартистов и селезских ткачей.

Очевидно, пришло время развернуть широкую сеть образования рабочих активистов. В рамках такой сети под предлогом повышения юридической грамотности необходимо заинтересовать новых активистов идеями марксистской политической экономии, практическим опытом профсоюзной и забастовочной борьбы и элементарными политическими знаниями. И такая работа с пролетарскими активистами сегодня тем более важна, что силу и роль современного рабочего класса понимают не только коммунисты, но и самые реакционные элементы, включая правых либералов. По этой причине к рабочим сегодня обращаются и «Яблоко», и многочисленные и разрозненные социал-демократы, и КПРФ, и даже созданная правыми либералами «Солидарность». Не будем забывать о том, как выступления рабочих были использованы пробуржуазными элементами для свержения коммунистических и рабочих партий как в Польше восьмидесятых годов прошлого века, так и в перестроечной России.

Для хорошего костра современной классовой борьбы уже есть немало топлива, а будет его ещё больше. Этот костёр нужно лишь правильно зажечь и раздуть пламя. Отмеченная выше разница в условиях и оплате труда российских рабочих и рабочих в других странах даёт нам хорошую перспективу. Если под руководством коммунистов пролетариат России сможет отвоевать себе у буржуазии лучшие условия труда, причём именно отвоевать, а не выпросить или вы-служить, то это послужит авторитету современного революционного коммунистического движения точно так же, как это было в конце XIX века в отношении российской социал-демократии, когда до перехода социал-демо-кратов от пропаганды к агитации российский рабочий, почти не знавший классовой борьбы, получал лишь часть того, что было завоёвано его братьями по классу. И наоборот, из необходимости обеспечить воспроизводство пролетариата капиталисты рано или поздно будут вынуждены повысить уровень оплаты труда. Но если это повышение пройдёт стихийно, без сознательной борьбы, то и воспользуются им не те, кто борется, а те, кто выслуживается, и тогда это объективно назревшее повышение пройдёт не на пользу, а во вред классовой борьбе вообще и коммунистам, в частности.

 

Диалектика надежды

А теперь вернёмся к началу и попробуем показать, почему именно в России сегодня существуют огромные перспективы классовой борьбы. Выше уже было показано, что объективно эти перспективы определяются значительными размерами того национального богатства, которое сегодня присваивается акционерами в виде дивидендов и высшими менеджерами в виде завышенных окладов, а завтра может быть отвоёвано пролетариатом. Другими словами, российскому пролетарию есть, что отвоёвывать, в отличие от тех, кто уже отвоевал всё, что можно.

Но есть и другая сторона, связанная с тем, что если профсоюзное и рабочее движение в мире развивалось во многом стихийным путём проб и ошибок, то, стоя на плечах этого российского и мирового опыта, мы имеем шанс избежать этих ошибок. Сегодня при виде общенациональных забастовок во Франции против пенсионной реформы, поддержанных выступлениями жёлтых жилетов, и совершенно незначительного сопротивления трудящихся России против путинской «пенсионной реформы», казалось бы странно говорить о том, что когда-то Россия сможет хотя бы приблизиться к «западному» уровню классовой борьбы и социальной активности. Но разве не странно было то, что именно в России, где передовые рабочие только учились выговаривать слово «социализм» в то время, как в странах Западной Европы за социал-демократов уже голосовали миллионы избирателей, — что именно в России всего через несколько лет разразилась первая пролетарская по своим движущим силам революция 1905-1907 годов, а в 1917 году именно российские рабочие сбросили сначала самодержавие, а потом и Временное правительство?

Никита ЗаолЕшенин